Bionis-clinic.ru

Клиника Бионик
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Передозировка парацетамола: что делать

Передозировка парацетамола может произойти не только преднамеренно, но и случайно. Еще в конце 1960-х годов выявлено, что парацетамол в сверхдозах обладает тяжелой гепатотоксичностью, а также может привести к развитию печеночной и почечной недостаточности вплоть до летального исхода. В общем, однократный прием парацетамола в дозировке более 10 г, или 150–200 мг/кг массы тела, предполагает высокий риск повреждения печени, но и более низкие дозы также могут приводить к аналогичным последствиям, особенно у людей с анорексией или хронически злоупотребляющих алкоголем. Отмечается, что передозировка парацетамола является одной из основных причин развития острой печеночной недостаточности во многих странах с высоким уровнем доходов.

В 1970-х годах предложен ряд антидотов при передозировке парацетамола, и с тех пор, например в Великобритании, назначают пероральный прием метионина и внутривенное введение ацетилцистеина. В одном из давних обсервационных исследований, проведенных в Эдинбурге, указано, что применение ацетилцистеина в качестве лекарственного средства первой линии столь же эффективно, как цистеамина с метионином, и при этом не оказывает побочных эффектов. С тех пор ацетилцистеин (как внутривенно, так и перорально) принят в качестве основного антидота при передозировке парацетамола.

Метионин в настоящее время не назначают в западных странах, однако он остается в Перечне основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, World Health Organization essential drug list), который был пересмотрен и утвержден в 2011 г. В 1984 г. в терапевтических гайдлайнах «Британского медицинского журнала» («British Medical Journal») рассматривали метионин и ацетилцистеин как одинаково эффективные препараты. В аналитическом обзоре доказательств ВОЗ 2011 г. установлено, что ацетилцистеин и метионин обладают равной эффективностью и безопасностью (и, в частности, что нет доказательств, опровергающих это предположение), и, таким образом, более дешевый метионин является наиболее экономически эффективным антидотом. Исходя из этого, метионин широко применяют в некоторых странах с низким и средним уровнем доходов.

Активированный уголь широко используют в качестве сорбента при менеджменте передозировок различных веществ, в том числе и парацетамола. Отмечено, что при приеме активированного угля в течение первых 2–4 ч после передозировки парацетамола достоверно снижается концентрация последнего в крови пациентов.

Исходя из вышеизложенного, ученые Австралии провели систематический обзор рандомизированных клинических исследований с целью оценки преимуществ и вреда различных вмешательств при передозировке парацетамола, независимо от причин передозировки. Результаты этой работы опубликованы 23 февраля 2018 г. в Кокрановской базе данных систематических обзоров (Cochrane Database of Systematic Reviews).

У меня температура. Что делать? Сбивать или не сбивать: инструкция для взрослых

Когда градусник показывает за 37 — это повод насторожиться. А вот паниковать и сразу тянуться к таблеткам ни к чему. Хладнокровно рассказываем, как победить жар.

Как понять, что у меня жар?

Для начала запомнить, что температура тела различается в зависимости от пола, возраста, времени суток, съеденного, выпитого, места измерения и вида градусника. К примеру, у пожилых она обычно ниже, чем у молодых. А под мышкой — на целый градус меньше, чем в прямой кишке (1).

Если усреднить, то приблизительные границы нормы — от 36,5 °С до 37,2 °С. Но это не главное.

Обычно растущая температура сопровождается неприятными симптомами — слабостью, зябкостью, головной болью или другим необъяснимым дискомфортом в теле. Если вы чувствуете, что заболели, но градусник показывает лишь незначительное отклонение от нормы, подождите час-два и померяйте еще раз.

Правда, что лучше всего мерить ртутным градусником?

Нет. Ртутный термометр — привычнее и точнее электронного. Но если он вдруг разобьется, можно отравиться токсичными парами ртути. Паниковать от этого при виде своего старого градусника не стоит, но лучше все-таки заменить его на более безопасный аналог. Тем более, что скоро это так и так придется сделать: в 2014 году Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртути и обязалась к 2020 отказаться в том числе от продажи ртутных градусников. Чем их заменить?

Стеклянный безртутный термометр выглядит точно так же, как ртутный, но безопаснее и не уступает ему по точности (2). Внутри вместо токсичного элемента — металлический сплав, который не принесет вреда человеку, если градусник разобьется.

Электронный термометр имеет бо́льшую погрешность по сравнению со стеклянными, зато не может разбиться. Измерять температуру им лучше под языком или в заднем проходе. И не спешить: эксперты советуют подождать еще пару минут после звукового сигнала.

Инфракрасные термометры измеряют температуру в ушах или на лбу. Преимущество в том, что на это у них уходит несколько секунд, поэтому такие термометры часто покупают для детей. Недостаток — не самая высокая точность (3).

У меня точно жар. Что это может быть?

Конкретных ситуаций, когда поднимается температура, много. Вот самые распространенные:

— Вы проснулись с небольшой болью в горле, которая постепенно нарастала. Через некоторое время подключился насморк, а к вечеру у вас слегка поднялась температура. Скорее всего, это простуда.

— У вас разболелась голова, появилась ломота в мышцах и суставах, резко подскочила температура. Ваше состояние стало стремительно ухудшаться. Вероятно, вы подхватили грипп.

— Вчера вы сделали прививку, и у вас уже два дня держится невысокая температура. Если других симптомов болезни нет, это нормальная реакция организма на вакцину.

— Сильная боль в горле, которая держится дольше трех-пяти дней, припухшие миндалины и высокая температура — признаки ангины.

— Если вы переболели гриппом и температура сначала спала, а через пару дней вернулась, и все это сопровождается болью в грудной клетке, хрипами, одышкой — это может быть пневмония.

— Высокая температура сочетается с болью в ухе — есть вероятность, что у вас отит.

— Лихорадка сопровождается рвотой и/или поносом без признаков ОРВИ — свидетельство кишечной инфекции.

— Слегка повышенная температура, которая держится долгое время без каких-либо других симптомов, может говорить о хроническом воспалении или инфекции (например, туберкулезе), гормональных нарушениях, а также новообразованиях.

— У женщин температура может немного повышаться после овуляции.

Что бы там ни было, я первым делом хватаюсь за таблетки, правильно?

Нет. Вообще, врачи тысячелетиями наблюдали пациентов с температурой, но до сих пор не пришли к однозначному мнению (4), нужно ли всегда сбивать ее при помощи лекарств.

Считается, что высокая температура помогает организму справляться с инфекцией: в жару вредным микробам еще хуже, чем нам.

Читать еще:  Можно ли пить овесол после удаления желчного пузыря?

Поэтому если градусник показывает меньше 38 °С в подмышке, и вам не очень плохо — жаропонижающие пить не нужно.

Ну чаю-то горячего нужно выпить?! И в одеяло завернуться!

Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут легче перенести температуру (5):

— Пейте побольше воды или травяного чая. Но не больше 3 литров в сутки и не горячих. Горячие напитки обжигают слизистые и дополнительно нагревают тело — это при температуре ни к чему.

— Примите теплую (не горячую!) ванну. Температура воды должна быть чуть ниже температуры тела, это поможет немного снизить лихорадку.

— Оботритесь влажным полотенцем. Положите прохладное влажное полотенце на лоб и освежайте его каждые 10—15 минут.

— Не кутайтесь. При температуре вырабатывается избыток тепла, и ему нужно куда-то выходить. Если обернуться в сто одежек, это создаст «парниковый эффект» (для организма он так же вреден, как для планеты). Лучше наденьте одежду из легких тканей. А если знобит, укройтесь тонким одеялом.

— Проветривайте помещение, чтобы в нем не было слишком душно.

А если мне плохо, чем лучше сбивать?

Если вы тяжело переносите любое изменение температуры — ждать 38,1 °С не нужно: выпейте парацетамол, ибупрофен или напроксен.

А вот знакомый всем с детства аспирин врачи рекомендуют принимать, только если под рукой нет других препаратов. Это эффективное, но не самое безопасное лекарство: он разжижает кровь, что может привести к внутренним кровотечениям.

Особенно опасно принимать аспирин на фоне гриппа. Этот вирус сам по себе увеличивает проницаемость сосудов, и если добавить разжижающий кровь эффект ацетилсалициловой кислоты, то риск кровотечений вырастет еще сильнее. Также аспирин противопоказан людям с язвой желудка и астматикам.

Рекомендуемые дозировки для взрослых:

Парацетамол
500 мг / 3—4 раза в сутки / Максимальная суточная доза 4 г.

Ибупрофен
200—400 мг / Каждые 4—6 часов / Максимальная суточная доза 1200 мг.

Напроксен
500—750 мг / 2 раза в сутки / Максимальная суточная доза 1,75 г.

Аспирин
0,5—1 г / 1 раз в 4 часа / Максимальная суточная доза — 3 г.

Важно

Пить аспирин можно только взрослым. У детей он может вызвать опасный синдром Рея — причину печеночной недостаточности, энцефалопатии и смерти.

Когда вызывать врача?

Температура — тревожный маячок, но не всегда требует немедленного врачебного участия. Если других симптомов нет или они слабо выражены — скорее всего, доктор посоветует вам отдыхать и наблюдать за самочувствием. Поэтому в первые трое суток можно не паниковать и отлеживаться дома. Если для этого вам строго необходим больничный, к врачу придется обратиться в первый же день.

Если температура продолжает упорно подниматься, а вы не понимаете, в чем причина, вызывайте врача на дом или хотя бы проконсультируйтесь с ним удаленно.

Можно понаблюдать

— Свербит в носу и побаливает горло, температура держится менее трех дней, но в целом вы чувствуете себя неплохо.

— Температура держится 1—3 дня, но больше вас ничего не беспокоит.

— Вы отравились, точно знаете чем (и это что-то безобидное вроде вчерашнего оливье), температура небольшая, вас вырвало и стало полегче.

Пора вызывать

— Температура держится дольше трех дней или вновь поднялась через пару дней после окончания болезни.

— В течение недели температура регулярно поднимается до 38 °С.

— Вместе с температурой у вас острые боли в горле, ухе и сильный кашель.

— Вы отравились, у вас температура и признаки обезвоживания: сухость во рту, слабость, головокружение.

— Появилась сыпь на любом участке кожи.

— У мочи поменялся цвет, при мочеиспускании чувствуете боль.

Совет

«Обращайте внимание на кожу. При температуре она обычно краснеет. Если же она бледная — это неблагоприятный симптом, такое состояние называют „бледной гипертермией“. Тогда, как правило, врачи назначают не только жаропонижающее, но и спазмолитик. Если высокую температуру не получается сбить дома или если появляются осложнения — может потребоваться госпитализация».

А когда звонить в скорую?

Вызывайте скорую, если на фоне температуры (6):

— вы не потеете, кожа сухая и очень горячая на ощупь,

— вы с трудом дышите, а грудь сдавливает боль,

— не прекращаются рвота или понос,

— появилась красная сыпь, похожая на кровоизлияния под кожей,

— сильно болит живот,

— сильно болит или отекает любая часть тела,

— тело сводит судорогами,

— режет глаза, когда смотрите на свет,

— вы замечаете любые нетипичные симптомы, которые кажутся опасными.

— вы приняли жаропонижающее, а оно не подействовало.

Рецепт

1. Если чувствуете себя нормально, температуру ниже 38 °С таблетками можно не сбивать.

2. Если лихорадка доставляет мучения — примите парацетамол, ибупрофен или напроксен, что бы ни показывал градусник.

3. Если температура держится 3 дня или сразу сопровождается другими тревожными симптомами, вызывайте врача.

4. Если при любой температуре у вас судороги, рвота или понос, нет пота, затруднено дыхание, болят мышцы шеи или спуталось сознание — вызывайте скорую.

5. Если у вас ртутный градусник, замените его на безртутный, электронный или инфракрасный.

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая — через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.

Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Читать еще:  Внезапная острая боль в колене

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % — риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Атропин, петидин и другие спазмолитики вызывают задержки наступления действия препарата. Холестерин и активированный уголь уменьшают всасываемость. Метоклопрамид ускоряет резорбцию.

Уже пора или еще нет?

Вирус SARS-CoV-2 вольготно себя чувствует при температуре до 38°С, поэтому небольшое превышение этого предельного уровня можно расценивать как естественную реакцию организма. И хотя сам вирус высокая температура уничтожить не в состоянии, зато она поможет мобилизовать иммунную систему, чтобы та начала вырабатывать антитела на борьбу с инфекцией.

Поэтому, если температура ниже 38,5 ° С, принимать медикаменты, которые помогают ее сбивать, не нужно. Исключение: если повышенная температура плохо переносится больным, вызывает судороги, тахикардию, скачки давления, сильную ломоту в теле или невыносимую головную боль. В этом случае можно принять, например, спазмолитики. Но лучше попытаться справиться без лекарств: например, влажными обтираниями и большим количеством теплой жидкости (с малиной, лимоном, клюквой), а также частым проветриванием и увлажнением помещения. Однако важно помнить, что у детей и пожилых людей критическое значение температуры более низкое (38 ° С).

Если же температура поднялась выше 38,9 ° С, то сбивать ее медикаментозно необходимо, поскольку никакого терапевтического значения она уже не имеет. Наоборот, представляет большую угрозу организму и прежде всего сердечно-сосудистой системе. При очень значительном жаре (температуре от 41 ° С) нагрузка на сердце возрастает в 5-6 раз, а если показатели термометра достигли 42 ° С, это уже смертельно опасно, потому что при таких значениях начинают сворачиваться белки (а человек, как мы помним, относится к белковой форме материи).

Арбидол в капсулах 100 мг: инструкция по применению

Содержимое капсул – смесь, содержащая гранулы и порошок от белого до белого с зеленовато-желтоватым или кремоватым оттенком цвета.

  • Лечение: 100 мг x 4 р/сут, 5 дней
  • Постконтактная профилактика: 100 мг x 1 р/сут, 10-14 дней
  • Сезонная профилактика: 100 мг x 2 раза в неделю, 3 недели

Активное вещество: Умифеновир (умифеновира гидрохлорида моногидрат (арбидол) в пересчете на умифеновира гидрохлорид) – 100 мг.

  • Регистрационный номер: Р N003610/01
  • Торговое наименование: Арбидол®
  • Международное непатентованное наименование: умифеновир
  • Лекарственная форма: капсулы

Состав на одну капсулу

Действующее вещество: умифеновира гидрохлорида моногидрат (в пересчете на умифеновира гидрохлорид) – 100 мг.

Вспомогательные вещества: ядро: крахмал картофельный – 30,14 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 55,76 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 2,0 мг, повидон К 25 (коллидон 25) – 10,1 мг, кальция стеарат — 2,0 мг.

Капсулы твердые желатиновые № 1:

Корпус: титана диоксид (Е 171) – 2,0000%, желатин – до 100%.

Крышечка: титана диоксид (Е 171) – 1,3333%, краситель солнечный закат желтый (Е 110) – 0,0044%, хинолиновый желтый (Е 104) – 0,9197%, желатин – до 100%.

Описание

Капсулы твердые желатиновые №1. Корпус белого цвета, крышечка желтого цвета. Содержимое капсул — смесь, содержащая гранулы и порошок от белого до белого с зеленовато-желтоватым или кремоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противовирусное средство

Код АТХ: J05AX13

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Противовирусное средство. Специфически подавляет in vitro вирусы гриппа А и В (Influenzavirus A, B), включая высокопатогенные подтипы A(H1N1)pdm09 и A(H5N1), а также другие вирусы — возбудители острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) (коронавирус (Сoronavirus), ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС), риновирус (Rhinovirus), аденовирус (Adenovirus), респираторно-синцитиальный вирус (Pneumovirus) и вирус парагриппа (Paramyxovirus)). По механизму противовирусного действия относится к ингибиторам слияния (фузии), взаимодействует с гемагглютинином вируса и препятствует слиянию липидной оболочки вируса и клеточных мембран. Оказывает умеренное иммуномодулирующее действие, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Обладает интерферон-индуцирующей активностью – в исследовании на мышах индукция интерферонов отмечалась уже через 16 часов, а высокие титры интерферонов сохранялись в крови до 48 часов после введения. Стимулирует клеточные и гуморальные реакции иммунитета: повышает число лимфоцитов в крови, в особенности Т-клеток (СD3), повышает число Т-хелперов (CD4), не влияя на уровень Т-супрессоров (CD8), нормализует иммунорегуляторный индекс, стимулирует фагоцитарную функцию макрофагов и повышает число естественных киллеров (NKклеток).

Терапевтическая эффективность при вирусных инфекциях проявляется в уменьшении продолжительности и тяжести течения болезни и ее основных симптомов, а также в снижении частоты развития осложнений, связанных с вирусной инфекцией, и обострений хронических бактериальных заболеваний.

При лечении гриппа или ОРВИ у взрослых пациентов в клиническом исследовании показано, что эффект препарата Арбидол® у взрослых пациентов наиболее выражен в остром периоде заболевания и проявляется сокращением сроков разрешения симптомов болезни, снижением тяжести проявлений заболевания и сокращением сроков элиминации вируса. Терапия препаратом Арбидол® приводит к более высокой частоте купирования симптомов заболевания на третьи сутки терапии по сравнению с плацебо. Через 60 ч после начала терапии разрешение всех симптомов лабораторно подтвержденного гриппа более чем в 5 раз превышает аналогичный показатель в группе плацебо.

Установлено значимое влияние препарата Арбидол® на скорость элиминации вируса гриппа, что, в частности, проявлялось уменьшением частоты выявления РНК вируса на 4е сутки.

Относится к малотоксичным препаратам (LD50 > 4 г/кг). Не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на организм человека при пероральном применении в рекомендуемых дозах.

Читать еще:  Дезинсекция против тараканов. Вред при беременности?!

Фармакокинетика. Быстро абсорбируется и распределяется по органам и тканям. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1,5 ч. Метаболизируется в печени. Период полувыведения равен 17-21 ч. Около 40 % выводится в неизмененном виде, в основном с желчью (38,9 %) и в незначительном количестве почками (0,12 %). В течение первых суток выводится 90 % от введенной дозы.

Показания к применению

  • Профилактика и лечение у взрослых и детей: грипп А и В, другие ОРВИ.
  • Комплексная терапия рецидивирующей герпетической инфекции.
  • Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.
  • Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 6 лет.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к умифеновиру или любому компоненту препарата; детский возраст до 6 лет. Первый триместр беременности. Период грудного вскармливания.

С осторожностью:
Второй и третий триместры беременности

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

В исследованиях на животных не было выявлено вредных воздействий на течение беременности, развитие эмбриона и плода, родовую деятельность и постнатальное развитие. Применение препарата Арбидол® в первом триместре беременности противопоказано. Во втором и третьем триместре беременности Арбидол® может применяться только для лечения и профилактики гриппа и в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Соотношение польза/риск определяется лечащим врачом.

Неизвестно, проникает ли Арбидол® в грудное молоко у женщин в период лактации. При необходимости применения препарата Арбидол® следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь, до приема пищи.

Разовая доза препарата (в зависимости от возраста):

ВозрастРазовая доза
Дети с 6 до 12 лет100 мг (1 капсула )
Дети старше 12 лет и взрослые200 мг (2 капсулы)

Режим дозирования (в зависимости от возраста):

ПоказаниеСхема приема препарата
У детей с 6 лет и взрослых:
Неспецифическая профилактика в период эпидемии гриппа и других ОРВИв разовой дозе 2 раза в неделю в течение 3-х недель
Неспецифическая профилактика при непосредственном контакте с больными гриппом и другими ОРВИв разовой дозе 1 раз в день в течение 10-14 дней
Лечение гриппа и других ОРВИв разовой дозе 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 суток
Комплексная терапия рецидивирующей герпетической инфекциив разовой дозе 4 раза в сутки (каждые 6 часов)
в течение 5-7 суток, затем разовую дозу 2 раза в неделю в течение 4-х недель
Профилактика послеоперационных инфекционных осложненийв разовой дозе за 2 суток до операции, затем на 2-е и 5-е сутки после операции
У детей с 6 лет:
Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологиив разовой дозе 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 суток

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Прием препарата начинают с момента появления первых симптомов заболевания гриппом и другими ОРВИ, желательно не позднее 3 суток от начала болезни.

Если после применения препарата Арбидол® в течение трех суток при лечении гриппа и других ОРВИ сохраняется выраженность симптомов заболевания, в том числе высокая температура (38 °С и более), то необходимо обратиться к врачу для оценки обоснованности приема препарата.

При лечении гриппа и ОРВИ возможна сопутствующая симптоматическая терапия, включая прием жаропонижающих препаратов, муколитических и местных сосудосуживающих средств.

Побочное действие

Препарат Арбидол® относится к малотоксичным препаратам и обычно хорошо переносится.

Побочные эффекты возникают редко, обычно слабо или умеренно выражены и носят преходящий характер.

Частота возникновения нежелательных лекарственных реакций определена в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (с частотой более 1/10), часто (с частотой не менее 1/100, но менее 1/10), нечасто (с частотой не менее 1/1000, но менее 1/100), редко (с частотой не менее 1/10000, но менее 1/1000), очень редко (с частотой менее 1/10000), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).

Нарушения со стороны иммунной системы: редко – аллергические реакции.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка
Не отмечена.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При назначении с другими лекарственными средствами отрицательных эффектов отмечено не было.

Специальные клинические исследования, посвященные изучению взаимодействий препарата Арбидол® с другими лекарственными средствами, не проводились.

Сведения о наличии нежелательного взаимодействия с жаропонижающими, муколитическими и местными сосудосуживающими лекарственными средствами в условиях клинического исследования не были выявлены.

Особые указания

Необходимо соблюдать рекомендованную в инструкции схему и длительность приема препарата. В случае пропуска приема одной дозы препарата, пропущенную дозу следует принять как можно раньше и продолжить курс приема препарата по начатой схеме. Если после применения препарата Арбидол® в течение трех суток при лечении гриппа и других ОРВИ сохраняется выраженность симптомов заболевания, в том числе высокая температура (38 °С и более), то необходимо обратиться к врачу для оценки обоснованности приема препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами Не проявляет центральной нейротропной активности и может применяться в медицинской практике у лиц различных профессий, в т.ч. требующих повышенного внимания и координации движений (водители транспорта, операторы и т.д.).

Форма выпуска

По 5 или 10 капсул в контурную ячейковую упаковку. 1, 2 или 4 контурные упаковки с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 о С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Отпускают без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей

ПАО «Отисифарм», Россия,

123317, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10

Тел.: +7 (800) 775-98-19

Факс: +7 (495) 221-18-02

Производитель

305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18, тел./факс: (4712) 34-03-13

Описание препарата Парацетамол табл. 325мг №100 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector